Auktion 108

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 198 - 200 n. Chr. Laodicea ad Mare.
Vs: L SEPTIMIVS GETA CAES. Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: SPEI PERPETVAE. Spes mit Blüte und angehobenem Gewand nach links schreitend.

20 mm. 3,31 g.
RIC 96; C. 192.
Kleine Druckstelle auf Rs., fast vorzüglich / sehr schön.