Auktion 108
Los 346
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Faustina I. (gest. 141 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). Nach 141 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA. Drapierte Büste rechts.
Rs: S - C. Vesta mit Palladium und Fackel nach links stehend.
30 mm. 23,24 g.
RIC 1196; C. 269.
Fast vorzüglich / sehr schön.