Auktion 108

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 119 - 122 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P COS III. Hadrianus in Feldtracht mit Ruder auf Globus und Lanze nach links stehend.

19 mm. 3,16 g.
RIC 110; C. 1162.
Sehr schön / fast vorzüglich.