Auktion 108
Los 270
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
M. Papirius Carbo.
Denar (Silber). 121 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: CARB / ROMA. Jupiter mit Szepter und Blitzbündel in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend.
19 mm. 3,77 g.
Cr. 279/1.
Dunkle Patina, sehr schön.