Auktion 108

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 59 €

Philomelion Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.)

Phrygien. Philomelion. Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste des Traianus Decius mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Flussgott mit Füllhorn nach links gelagert.

24 mm. 6,38 g.
RPC 903; BMC 38.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.