Auktion 108

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Perinthos Pseudo-autonome Prägung

Thrakien. Perinthos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Keule (?) mit Bändern zwischen gekreuzten Füllhörnern.
Rs: Adler auf Blitzbündel nach rechts stehend, Kopf nach links gewendet.

15 mm. 2,60 g.
Schönert - (vgl. 137 - 138); Vgl. Gorny & Mosch, Online-Auction 255 (2018), Nr. 3085.
Äußerst selten. Sehr schön.