Auktion 108

Griechische Münzen Zypern

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Salamis Unbestimmter König

Zypern. Salamis. Unbestimmter König.
Tetartemorion (Silber). 4. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf mit Mauerkrone rechts.
Rs: Monogramm in Linienkreis.

8 mm. 0,21 g.
Vgl. Roma, E-Sale 74 (2020), Nr. 679.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.