Auktion 108
Griechische Münzen Kilikien
Los 201
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Seleukia am Kalykadnos Pseudoautonome Prägung
Kilikien. Seleukia am Kalykadnos. Pseudoautonome Prägung.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts; im Feld links Monogramm.
Rs: Nike mit Palmzweig nach links stehend.
22 mm. 6,34 g.
SNG Paris 906.
Sehr schön.