Auktion 108
Griechische Münzen Lydien
Los 187
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Tralleis
Lydien. Tralleis.
Cistophor (Silber). 131 / 130 v. Chr. (Jahr 3).
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine mit Aphlaston verzierte Bogentasche mit Bogen, darüber Magistratsname Ptol; im Feld rechts Dionysosstatue mit Thyrsos und Silensmaske.
24 mm. 12,54 g.
SNG von Aulock 3264.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.