Auktion 108
Griechische Münzen Ionien
Los 172
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Ephesos
Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen, darüber zwei Füllhörner, dazwischen Köcher; im Feld links Ethnikon, rechts Fackel.
30 mm. 12,58 g.
Vgl. Kleiner 67.
Schürfspur, sehr schön.