Auktion 108
Griechische Münzen Ionien
Los 171
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Ephesos
Ionien. Ephesos.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Verschleierter Kopf (Arsinoe ?) rechts.
Rs: Hirsch nach links kniend, Kopf nach rechts gewendet, dahinter Astragal; im Feld Magistratsname Aristai.
16 mm. 4,55 g.
BMC 72; SNG München 1840.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke (Unterlagskärtchen vorhanden).