Online-Auktion 19

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel

Griechische Münzen Lesbos

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft
Mytilene

Lesbos. Mytilene.
1/6 Stater bzw. Hekte (Elektron). Ca. 454 - 427 v. Chr.
Vs: Kopf des Aktaion mit Hörnern rechts.
Rs: Gorgoneion en face in vertieftem Quadratum.

10 mm. 2,53 g.
Bodenstedt 54; HGC 6, 980.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.