Online-Auktion 19

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel

Griechische Münzen Troas

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Sigeion

Troas. Sigeion.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Mondsichel nach links.

11 mm. 0,93 g.
SNG Copenhagen 500.
Korrosionsspuren, sehr schön.