Auktion 106

Deutschland vor 1871 Braunschweig-Lüneburg

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 150 €

Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg (1634 - 1641)

Braunschweig-Lüneburg. Braunschweig-Calenberg-Hannover. Georg (1634 - 1641).
Taler (Silber). 1637. Zellerfeld (Henning Schlüter).
Vs: Fünffach behelmtes Wappen.
Rs:Wilder Mann von vorne mit Tanne in der Rechten.

40 mm. 28,91 g.
Welter 1454; Davenport 6507.
Beidseitig Druckstelle von Prüfung mit Beißzange, Patina, sehr schön.