Auktion 106

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 75 €

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren in Form einer seitlich flachgedrückten Stange mit abgerundeten Abschlüssen.

33 x 8,5 mm. 12,29 g.
Semjonow S. 16, 62.1.
Selten. Kratzer, sonst fast vorzüglich.