Online-Auktion 19
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel
Griechische Münzen Inseln vor Mysien
Los 125
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Prokonnesos
Inseln vor Mysien. Prokonnesos.
Obol. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferdeprotome nach links; im Feld rechts Traube an Ranke.
Rs: Oinochoe; im Feld rechts Pi, alles in Quadratum incusum.
10 mm. 0,50 g.
SNG Paris 2431.
Sehr selten. Sehr schön.