Auktion 106

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Bulgarien. Zarenreich.
Grosso - Beischlag (Silber). 14. Jhdt.
Beischlag nach Grosso von Giovanni Dandolo (1280 - 1289).

Vs: Doge und St. Markus mit Banner frontal stehend.
Rs: Christus frontal thronend.

17 mm. 1,35 g.
Radusev & Zekov 1.17.1.
Fast vorzüglich.