Auktion 106

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 70 €

Bayern - München. Ernst I. u. Wilhelm III. (1397 - 1435/38).
Einseitiger Pfennig (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Mönchskopf im Profil nach links, seitlich die Buchstaben E (geschlossenes unziales E, Majuskel) und e.

17 mm. 0,46 g.
Emmerig BM-10.
Selten. Patina, sehr schön.
Die Minuskel wird bei Emmerig als nicht erkennbares w beschrieben, bei dem obigen Exemplar ist hingegen deutlich ein e vollständig lesbar.

Die Minuskel wird bei Emmerig als nicht erkennbares w beschrieben, bei dem obigen Exemplar ist hingegen deutlich ein e vollständig lesbar