Auktion 106
Los 1722
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Ostgoten. Theoderich (490 - 526 n. Chr.).
Decanummium (Kupfer). Ravenna.
Im Namen von Anastasius.
Vs: FELIX RAVENNA. Drapierte Büste der Ravenna mit Mauerkrone rechts.
Rs: Ravenna-Monogramm im Kranz.
15 mm. 1,77 g.
Kraus 3; MIB 72 a (Theoderich); Morello 29/1 (526 - 534 ca.).
Grüne Patina, sehr schön.