Online-Auktion 19
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel
Griechische Münzen Mysien
Los 123
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Pergamon
Mysien. Pergamon.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm, darauf Stern, rechts.
Rs: Eule mit geöffneten Schwingen auf Palmzweig zwischen Pi und Delta en face stehend.
19 mm. 2,88 g.
SNG Paris 1925.
Fast vorzüglich / sehr schön.