Auktion 106

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 40 €

Constantinus VII. Porphyrogenitus und Zoe (914 - 919 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). 914 - 919 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: Gekrönte Büsten des Constantinus und seiner Mutter Zoe nebeneinander en face und gemeinsam Patriarchenkreuz haltend.
Rs: Legende in fünf Zeilen, davor Kreuz.

27 mm. 6,74 g.
Sear 1758; DOC 22.
Sehr schön - fast vorzüglich.