Auktion 106
Los 1693
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Mauricius Tiberius (582 - 602 n. Chr.).
Follis (40 Nummi). Constantinopolis.
Vs: Büste des Kaisers frontal, in der Rechten Kreuzglobus, Schild mit Reiterdarstellung vor linker Schulter.
Rs: Großes 'M', darüber Kreuz. Offizin 'Gamma'.
32 mm. 11,67 g.
Sear 494; Sommer 7.21; MIBEC 67D.
Dunkelbraune Patina, fast sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.