Auktion 106

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft

Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Dekanummion (Bronze). Constantinopolis.
Vs: D N IVSTINIANVS P P AVG. Drapierte Büste im Panzer mit Diadem rechts.
Rs: Wertzeichen, darüber Kreuz. Links A / N / N / O. Rechts Regierungsjahr.

14 mm. 2,19 g.
Sear 167; MIB 99.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich.