Auktion 106

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Iustinus I. (518 - 527 n. Chr.).
Pentanummium. Constantinopolis.
Vs: D N IVSTINYS P P AVI. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: Christogramm flankiert von Alpha und Omega im Kreis.

14 mm. 1,96 g.
Sear 75; DOC 21; MIB 32.
Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.