Auktion 106

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Leo I. (457 - 474 n. Chr.).
Minimus (Kupfer). Nicomedia.
Vs: D N LEONS P F AVG. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: Löwe steht nach links, den Kopf nach rechts gewandt. Im Abschnitt [N] I [C].

10 mm. 0,89 g.
RIC 669.
Dunkle Patina, minimale Oxydauflagen, sehr schön.