Auktion 106

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Marcianus (450 - 457 n. Chr.).
Kleinbronze. Nicomedia.
Vs: MARCIANVS. Drapierte Büste mit Diadem rechts im Kranz.
Rs: Monogramm im Kranz.

11 mm. 0,76 g.
RIC 550.
Selten. Braune Patina, sehr schön.
Möglicherweise eine unedierte Variante oder eine barbarische Nachahmung, da die Vorderseitelegende nur 'MARCIANVS' lautet (ohne D N und PP AVG) und nicht nur das Monogramm auf der Rückseite, sondern auch die Büste der Vorderseite von einem Kranz umgeben ist.

Möglicherweise eine unedierte Variante oder eine barbarische Nachahmung, da die Vorderseitelegende nur MARCIANVS lautet (ohne D N und PP AVG) und nicht nur das Monogramm auf der Rückseite, sondern auch die Büste der Vorderseite von einem Kranz umgeben ist.