Auktion 106

Schätzpreis 75 €
Zuschlag nicht verkauft

Flavius Victor (387 - 388 n. Chr.).
Kleinbronze. 387 - 388 n. Chr. Aquileia.
Vs: D N FL VICTOR P F AVG. Drapierte Büste mit Perlendiadem rechts.
Rs: SPES ROMANORVM. Lagertor mit zwei Türmchen, dazwischen Stern. Im Abschnitt: SMAQS

12 mm. 1,02 g.
RIC 55 b.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.