Auktion 106

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Valentinianus II. (375 - 392 n. Chr.).
Halbcentenionalis. 388 - 392 n. Chr. Aquileia.
Vs: D N VALENTINIANVS P F AVG. Drapierte Büste mit Perlendiadem rechts.
Rs: SALVS REI - PVBLICAE. Victoria mit Trophäe in der Rechten schreitet nach links und zieht mit der Linken einen gefangenen Barbaren mit. Links im Feld Christogramm. Im Abschnitt: CONS G (griechisches Gamma)

13 mm. 1,15 g.
RIC 86 (a).
Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.