Auktion 106

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Valens (364 - 378 n. Chr.).
Centenionalis. 367 - 375 n. Chr. Siscia.
Vs: D N VALENS P F AVG. Drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem rechts.
Rs: GLORIA ROMANORUM. Kaiser in Feldherrentracht hält Labarum in der Linken, mit der Rechten zieht er einen knienden, gefangenen Barbaren. im Abschnitt: . GSISC.

17 mm. 3,08 g.
RIC 14 (b).
Braune Patina, vorzüglich.