Auktion 106

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Iulianus II. Apostata (360 - 363 n. Chr.).
Centenionalis. 360 - 363 n. Chr. Rom.
Vs: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Behelmte Büste mit Perldiadem, Panzer, Schild und Speer links.
Rs: VOT / X / MV - LT / XX im Kranz. im Abschnitt: VRB - ROM - T.

20 mm. 3,35 g.
RIC 329.
Braune Patina, vorzüglich.