Auktion 106

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Crispus (Caesar 317 - 326 n. Chr.).
Follis. 320 - 321 n. Chr. London.
Vs: CRISPVS - NOB CAES. Behelmte Panzerbüste mit Schild und Speer nach links.
Rs: BEATA TRANQVILLITAS. Globus auf Altar mit Inschrift: VOT / IS / XX. Im Abschnitt: PLON.

17 mm. 2,16 g.
RIC 231.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich / sehr schön.