Auktion 106
Los 1651
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Aurelianus (270 - 275 n. Chr.).
As. 275 n.Chr. Dom.
Vs: IMP AVRELIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: CONCORDIA AVG. Im Abschnitt: Z. Severina und Aurelianus stehen einander gegenüber und reichen sich die Hände; darüber Solbüste rechts.
26 mm. 7,84 g.
RIC 80; MIR 145 d; CBN 303 - 306.
Grüne Patina, sehr schön.