Auktion 106
Los 1650
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Tetricus II. (272 - 274 n. Chr.).
Antoninian. 273 - 274 n.Chr. Trier.
Vs: C PIV ESV TETRICVS P F CAES. Büste mit Strahlenkrone und Drapierung rechts.
Rs: SPES PVBLICA. Spes steht nach links mit Blume in der Rechten, die Linke das Gewand raffend.
21 mm. 3,60 g.
RIC 272.
Braune Patina, vorzüglich.