Auktion 106

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft

Victorinus (269 - 271 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). 269 - 271 n.Chr. Trier.
Vs: IMP VICTORINVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone und Drapierung rechts.
Rs: PIETAS AVG. Pietas steht nach links und opfert mit Patera über Altar, in der Linken Behältnis mit Weihrauch.

20 mm. 2,57 g.
RIC 57; C. 90; Elmer 741.
Dunkle Patina, vorzüglich.