Auktion 106

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 48 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 241 - 243 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P VI COS II P P. Kaiser in Feldtracht mit Globus und Speer nach rechts stehend.

29 mm. 23,27 g.
RIC 308; C. 277.
Sehr schön / fast vorzüglich.