Auktion 106

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 235 - 236 n. Chr. Rom.
Rs: FIDES MILITVM / S - C. Fides mit zwei Feldzeichen nach links stehend.

28 mm. 17,26 g.
RIC 43; C. 10.
Dunkle Patina, Ausbruch am Rand, sehr schön.