Auktion 106

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 40 €

Iulia Mamaea (gest. 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 224 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Drapierte Büste mit Diadem rechts.
Rs: VENERI FELICI / S - C. Venus mit Szepter und Cupido nach rechts stehend.

30 mm. 20,01 g.
RIC 694.
Schöne dunkle Patina, fast vorzüglich / sehr schön.