Auktion 106
Los 1615
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 231 - 235 n. Chr. Rom.
Vs: IMP SEV ALEXANDER AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Drapierung auf linker Schulter rechts.
Rs: VICTORIA AVGVSTI / S - C. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links stehend.
30 mm. 18,38 g.
RIC 618.
Fast vorzüglich / sehr schön.