Online-Auktion 19

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel

Griechische Münzen Pontos

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Amisos

Pontos. Amisos.
Bronze. Ca. 85 - 65 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit zurückgewandtem Kopf auf Blitzbündel nach links stehend; im Feld links Monogramm, rechts Stern.

19 mm. 8,87 g.
HGC 7, 245; SNG BM 1227.
Fast vorzüglich / sehr schön.