Online-Auktion 19
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel
Griechische Münzen Pontos
Los 112
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Amisos
Pontos. Amisos.
Bronze. Ca. 85 - 65 v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit zurückgewandtem Kopf auf Blitzbündel nach links stehend; im Feld links Monogramm, rechts Stern.
19 mm. 8,87 g.
HGC 7, 245; SNG BM 1227.
Fast vorzüglich / sehr schön.