Auktion 106
Los 1602
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Denar (Silber). 217 n. Chr. Rom.
Vs: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: FIDES MILITVM. Fides mit zwei Feldzeichen en face stehend, den rechten Fuß auf Helm gesetzt.
20 mm. 2,83 g.
RIC 67; C. -.
Fast vorzüglich / sehr schön.