Auktion 106

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 45 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 216 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Serapis mit erhobener Rechter und Szepter en face stehend.

19 mm. 2,84 g.
RIC 280 (c); C. 348.
Fast vorzüglich / sehr schön.