Auktion 106

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 40 €

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 201 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: VICT PART MAX. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links eilend.

20 mm. 3,00 g.
RIC 144 (b); C. 658.
Fast vorzüglich / sehr schön.