Online-Auktion 19
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel
Griechische Münzen Kleinasien
Los 109
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Hemiobol. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Ziegenprotome mit zurückgewandtem Kopf nach rechts.
Rs: Stierkopf links.
8 mm. 0,40 g.
Vgl. G & N, Auktion 1 (2013), Nr. 83.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.