Auktion 106
Los 1570
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Iulia Domna (gest. 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 215 n. Chr. Rom.
Vs: IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste rechts.
Rs: VESTA. Vesta mit Simpulum und Szepter nach links sitzend.
19 mm. 3,44 g.
RIC 391; C. 226.
Fast vorzüglich / sehr schön.