Online-Auktion 19

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel

Griechische Münzen Kleinasien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Ungesicherte Münzstätten

Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Stier nach rechts angreifend; das Ganze im Perlkreis.
Rs: Figur nach links stehend.

9 mm. 0,64 g.
Vgl. Gorny & Mosch, Auction 176 (2009), Nr. 1248; Vgl. CNG, E-Auction 397 (2017), Nr. 194.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.