Auktion 106

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 50 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Denar (Silber). 187 - 188 n. Chr. Rom.
Vs: M COMM ANT P FEL AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XIII IMP VIII COS V P P. Salus nach links thronend und Schlange aus Schale fütternd.

19 mm. 2,82 g.
RIC 169.
Fast vorzüglich / sehr schön.