Auktion 106

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Lucilla (gest. 181 n. Chr.).
Denar (Silber). 164 - 167 n. Chr. Rom.
Vs: LVCILLA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: VENVS VICTRIX. Venus mit Victoria und Schild nach links stehend.

17 mm. 2,53 g.
RIC 786; C. 89.
Fast vorzüglich / sehr schön.