Auktion 106
Los 1551
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Lucilla (gest. 181 n. Chr.).
Denar (Silber). 163 - 180 n. Chr. Rom.
Vs: LVCILLA AVGVSTA. Drapierte Büste rechts.
Rs: CONCORDIA. Concordia mit Patera und Füllhorn nach links sitzend.
19 mm. 3,49 g.
RIC 759; C. 7.
Fast vorzüglich / sehr schön.