Online-Auktion 19

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel

Griechische Münzen Kleinasien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 150 €

Ungesicherte Münzstätten

Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Hemiobol. 5. Jhdt. v. Chr. Neandreia in der Troas (?).
Vs: Korinthischer Helm rechts.
Rs: Amphora in Perllinienquadrat; das Ganze in vertieftem Quadrat.

6 mm. 0,25 g.
Vgl. CNG, E-Auction 292 (2012), Nr. 192.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast sehr schön.