Online-Auktion 19
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Medaillen, Siegel
Griechische Münzen Kleinasien
Los 106
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Hemiobol. 5. Jhdt. v. Chr. Neandreia in der Troas (?).
Vs: Korinthischer Helm rechts.
Rs: Amphora in Perllinienquadrat; das Ganze in vertieftem Quadrat.
6 mm. 0,25 g.
Vgl. CNG, E-Auction 292 (2012), Nr. 192.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön / fast sehr schön.