Auktion 106

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 43 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
As (Bronze). 134 - 138 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVG COS III P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: HISPANIA / S C. Hispania mit Zweig auf Felsen gestützt nach links gelagert.

24 mm. 10,74 g.
RIC 852.
Olivgrüne Patina, fast sehr schön.